KLEINE BÜHNE ZOFINGEN

Hier finden Sie Bilder zu fast allen Aufführungen, die in der KLEINEN BÜHNE ZOFINGEN
seit der Spielzeit 2007/2008 stattgefunden haben.

Wir wünschen Ihnen beim Stöbern viel Vergnügen!


2020-2021 2019-2020 2018-2019 2017-2018 2016-2017 2015-2016 2014-2015
2013-2014 2012-2013 2011-2012 2010-2011 2009-2010 2008-2009 2007-2008


Spielzeit 2020/2021      nach oben

> 12.09.2020   Luna-Tic   «Heldinnen! - Olli & Claire spielen Antigone. Fast.»
> 05.09.2020   Michael Elsener   «FAKE ME HAPPY (tryout)»

Spielzeit 2019/2020      nach oben

> 29.02.2020   Veri   «UniVerität – eine kabarettistische Bildungsdefensive»
> 16.02.2020   Compagnie Heldenstaub   «Meeresgeflüster – ein Unterwasser-Abenteuer»
> 15.02.2020   Uta Köbernick   «Ich bin noch nicht fertig»
> 18.01.2020   Kulturpotpourri   «Überraschungsabend»
> 11.01.2020   Blue Acoustic Flavour und LUKKA   «Ein Abend – zwei Bands aus Zofingen»
> 15.12.2019   Theaterproduktionen Jörg Bohn   «Bruno im Glück»
> 14.12.2019   Tinu Heiniger, Hank Shizzoe, Michael Flury   «Heiniger Abend»
> 07.12.2019   Ralph Weibel & Christian Weis   «Im Fluss»
> 03.12.2019   salto & mortale   «Mad, Bad & Sutherland»
> 23.11.2019   Remo Zumstein & Michael Kuster   «Lyrik und Panik»
> 19.11.2019   Margrit Gysin   «Es ist einmal - die Winterstürmer»
> 09.11.2019   NoCrows   «Why Us?»
> 28.10.2019   Gustavs Schwestern   «Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse»
> 22.09.2019   Figurentheater Lupine   «Zugvögel»< /td>
> 14.09.2019   schön & gut   «Mary»

Spielzeit 2018/2019      nach oben

> 03.05.2019   Kieran Goss and Annie Kinsella   «OH, THE STARLINGS»
> 05.04.2019   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Alptraum – eine Show mit Folgen»
> 23.03.2019   Urstimmen   «Heidis Keller»
> 09.03.2019   Christoph Simon   «Der Richtige für fast alles»
> 02.03.2019   Duo Full House   «Alta Cultura»
> 24.02.2019   Ein musikalisches Theaterstück   «Der Geigendieb»
> 23.02.2019   Nadine Landert, Carlo Ghirardelli   «Achterbahn»
> 16.02.2019   Der A-Quotient - von und mit Charles Lewinsky
> 20.01.2019   Theater Gustavs Schwestern   «Der Tag, an dem Louis gefressen wurde»
> 12.01.2019   Kulturpotpourri   «Überraschungsabend»
> 09.12.2018   Figurentheater Fährbetrieb   «Die Bremer Stadtmusikanten»
> 01.12.2018   Pasquale Aleardi & Die Phonauten   «Antidepressionsmusik»
> 26.11.2018   Die Nachbarn   «Mücke» oder die Nacht im Marmeladenglas
> 21.11.2018   Theater Salto & Mortale   «Pingpong»
> 17.11.2018   Les trois Suisses   «Tandem»< /td>
> 10.11.2018   Sascha Bendiks & Simon Höness   «In Teufels Küche»
> 06.11.2018   Jörg Bohn   «Bruno Hasenkind»
> 03.11.2018   Simon Libsig und die Soundtrekker   «Südamerika von Moskitos bis Mojitos»
> 27.10.2018   Tina Teubner   «Männer brauchen Grenzen»
> 23.09.2018   Figurentheater Matou   «I packe i min Rucksack...»
> 22.09.2018   Cornelia Montani   «Die Ballade vom traurigen Café»
> 15.09.2018   Ingo Börchers   «Keimfrei - ein Hypochonder packt aus»

Spielzeit 2017/2018      nach oben

> 04.05.2018   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «The Shakespearegame»< /td>
> 21.04.2018   Michel Gammenthaler   «Hä!»
> 17.03.2018   Thomy Truttmann   «NOX»
> 10.03.2018   Helge und das Udo   «Ohne erkennbare Mängel!»
> 18.02.2018   Puppentheater Pulcinella   «Das Grüffelokind»
> 17.02.2018   Kaspar Lüscher   «Karl mit Hund»
> 13.01.2018   Kulturpotpourri   «Überraschungsabend»
> 17.12.2017   Tösstaler Marionetten   «Kasper macht Theater»
> 14.12.2017   Tinu Heiniger und Gerhard Tschan   «Heiniger Abend mit Tschan»
> 11.12.2017   Play Back Produktionen   «Frerk, du Zwerg!»
> 09.12.2017   Anet Corti   «OPTIMUM bis zum bitteren Maximum»
> 01.12.2017   Ueli Schmezer Band   «Jubiläumstour MatterLive»
> 11.11.2017   Birkenmeier   «Freiheit, Gleichheit, Kopf ab!»
> 27.10.2017   Pedro Lenz & Christian Brantschen   «Di schöni Fanny»
> 21.10.2017   Schertenlaib und Jegerlehner   «Zunder - ein Nachbrand»
> 24.09.2017   Domenica Ammann   «Oktavio Mauszart»
> 23.09.2017   Patti Basler & Philippe Kuhn   «Frontalunterricht»

Spielzeit 2016/2017      nach oben

> 05.05.2017   Kieran Goss   «Solo»
> 31.03.2017   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Count down»
> 18.03.2017   Tobi Gmür   «Winterthur»
> 11.03.2017   Die Gebirgspoeten   «Radio Alpin - von Menschen für Menschen»
> 21.01.2017   Ensemble Aubergine   «Heimat?!»
> 16.12.2016   Muriel Zemp & On the Bus   «Musikal. Heimspiel mit Einfl. aus aller Welt!»
> 12.12.2016   theater katerland   «Neue Mama gesucht»
> 11.12.2016   Margrit Gysin   «Der Geburtstag»
> 03.12.2016   Bernd Lafrenz   «Hamlet - frei nach Shakespeare»
> 19.11.2016   Barbara Schirmer   «Schürmüli Musig»
> 15.11.2016   Die Nachbarn   «Emma und der Mondmann»
> 12.11.2016   Volker Ranisch   «Berlin gibt immer den Ton an»
> 05.11.2016   Les Diptik   «Hang Up»
> 28.10.2016   Reeto von Gunten   «iSee three - Die Perfektion des Diaabends»
> 24.09.2016   Duo Lunatic   «ON AIR»
> 11.09.2016   Theater Tägg en Amsle   «Trommler»
> 09.09.2016   NiNa Theater   «Gschnorr»

Spielzeit 2015/2016      nach oben

> 20.05.2016   Andreas Thiel   «Humor»
> 30.04.2016   Knuth & Tucek   «Rausch»
> 08.04.2016   Annette Wunsch und Gian Rupf   «6 Uhr 41»
> 19.03.2016   Hazel Brugger   «Hazel Brugger passiert»
> 04.03.2016   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Ab·riss»
> 22.01.2016   Karim Slama   «Knacknuss»
> 21.01.2016   Akana & Albin Brun Alpin Ensemble   «KAZALPIN / КАЗАЛЬПlН»
> 09.01.2016   Kulturpotpourri   «Überraschungsabend»
> 20.12.2015   Tösstaler Marionetten   «Lubomir»
> 12.12.2015   Bodinek, Käppeli, Meier, Spreng   «Engel des Universums»
> 05.12.2015   Jürg Kienberger und Jeroen Engelsman   «Ich bin zum Glück zu zweit»
> 27.11.2015   schön & gut   «Schönmatt»
> 24.11.2015   Tösstaler Marionetten   «AUGUSTINE»
> 14.11.2015   Lottchen / Caporicci
> 06.11.2015   HALUNKE (Solo)
> 04.11.2015   Wild Wendy   «BLUTSSCHWESTERN»
> 23.10.2015   Kieran Goss   «Solo»
> 18.10.2015   Theater Roos & Humbel   «Wolfsschwestern»
> 24.09.2015   Benno Ernst und Oliver Keller   «The Möckli Tales»
> 18.09.2015   Stefanie Grob / Simon Chen / Matto Kämpf   «Die Eltern»

Spielzeit 2014/2015      nach oben

> 20.06.2015   Michael Elsener   «Neues Programm - Tryout»
> 21.05.2015   Bänz Friedli   «Gömmer Starbucks?»
> 02.04.2015   Rämschfädra   «grimmix»
> 29.03.2015   Figurentheater Margrit Gysin   «Der Murr - ein Traumspiel»
> 20.03.2015   Philipp Galizia   «Gratis zum Mitnehmen»
> 14.03.2015   Reto Zeller   «Undenufe»
> 06.03.2015   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Camp 182»
> 15.02.2015   Tägg en Amsle   «Fründe»
> 14.02.2015   zapzarap   «Ochsentour»
> 10.01.2015   Kulturpotpourri   «Überraschungsabend»
> 18.12.2014   Nils Althaus   «Apfänt, Apfänt»
> 13.12.2014   Kilian Ziegler   «The Phantom of the Apéro - ein Wortspielbuffet»
> 29.11.2014   Theater Salto & Mortale   «Salto & Mortale»
> 21.11.2014   Die ExFreundinnen   «Eine musikalische Therapie mit Nebenwirkungen»
> 17.11.2014   Die Nachbarn   «Der Gurkenkönig»
> 15.11.2014   Leyoma und Antonio Malinconico   «Musikreise um die Welt»
> 12.11.2014   Jörg Bohn   «Bruno aus Bovolino»
> 02.11.2014   Tösstaler Marionetten   «Ronja Räubertochter»
> 01.11.2014   Schertenlaib & Jegerlehner   «Schwäfu»
> 25.10.2014   Strohmann-Kauz   «Landfroue-Hydrant»
> 19.09.2014   Carlos Martinez   «Fata Morgana»
> 13.09.2014   Michel Gammenthaler   «Scharlatan»

Spielzeit 2013/2014      nach oben

> 09.05.2014   Faltsch Wagoni   «Deutsch ist Dada hoch 3»
> 04.05.2014   Silberbüx   «UF RÄUBERJAGD»
> 03.05.2014   Linard Bardill   «Der kleine Buddha»
> 26.04.2014   Pfannestil Chammer Sexdeet   «Tobak»
> 30.03.2014   Tösstaler Marionetten   «Schellenursli»
> 22.03.2014   Karim Slama   «Welsch ein Slamassel»
> 07.03.2014   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Pizzeria Siciliana»
> 15.02.2014   Peter Honegger   «SECRET»
> 16.01.2014   Volker Ranisch   «Professor Unrat»
> 11.01.2014   Ein Überraschungsabend
> 13.12.2013   Nick Perrin Flamenco Jazz Quartett
> 30.11.2013   Ruedi Stuber / Jacqueline Schlegel   «Chanson-Abend»
> 25.11.2013   Theater Slto & Mortale   «Nik und Schmutz»
> 23.11.2013   Rudi Hayden
> 09.11.2013   Vreni Achermann   «Toggali, Ein urbaner Alptraum»
> 28.10.2013   Theater Roos & Humbel   «Fausta Fux»
> 25.10.2013   Marko Tschirpke   «Flügelstürmer»
> 20.09.2013   Jens Nielsen   «Niagara»
> 15.09.2013   Domenica Ammann   «Frida di gfitzti Flüge»
> 12.09.2013   Sarah Hakenberg   «Fleischhauerball»

Spielzeit 2012/2013      nach oben

> 04.05.2013   Theaterschule Comart
> 06.04.2013   Barbara Schirmer / Yves Noyau   «hautnah»
> 24.03.2013   Thommy Truttmann   «Örjan»
> 23.03.2013   Reto Zeller   «schonZeit»
> 16.03.2013   Heinz de Specht   «schön»
> 08.03.2013   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «13»
> 02.03.2013   Simon Libsig   «Sprechstunde - Geschichten mit Nebenwirkungen»
> 22.02.2013   Graziella Rossi   «Rose - vom Schtetl nach Miami Beach. Unruhige Fahrt»
> 16.02.2013   Thomas Usteri   «The Spirit of Vivaldi»
> 19.01.2013   Theaterkabarett Birkenmeier   «weltformat»
> 11.01.2013   Alex Capus   «Léon und Louise»
> 16.12.2012   Tösstaler Marionetten   «Di chly Häx»
> 01.12.2012   Knuth und Tucek   «Weimarer Weihnachtsspiel oder Jesses Maria»
> 24.11.2012   Mirja u Minnig / Renè Suter / Ruedi Szuber   «LiedArt2012»
> 19.11.2012   Theater Salto & Mortale   «Mad & Bad & Sutherland»
> 10.11.2012   Annette Windlin   «Stosszeit»
> 02.11.2012   Duo Calva   «CELLOLITE»
> 26.10.2012   Katja Baumann   «Rosen für Herrn Grimm»
> 20.10.2012   Andreas Thiel und Les Papillons   «Politsatire 4»
> 22.09.2012   Cornelia Montani   «New York einfach»
> 16.09.2012   Theater Tabula Rasa   «Wolkenmeer»
> 15.09.2012   NINA Theater   «Familienbande»

Spielzeit 2011/2012      nach oben

> 12.05.2012   Thomas Kreimeyer   «Steh-Greif-Kabarett»
> 06.05.2012   Theater Katerland   «Hallo?»
> 05.05.2012   Theaterschule Comart   3 Kurzproduktionen
> 28.04.2012   Sugar and The Josephines   «swinging and charming entertainment»
> 30.03.2012   Kaspas Lüscher   «Ein Kind unserer Zeit»
> 22.03.2012   Duo luna-tic   «obladiblada»
> 17.03.2012   Bernd Lafrenz   «Macbeth»
> 09.03.2012   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «underground»
> 25.02.2012   Rhaban Straumann & Roman Wyss   «Ges(t)ammelte Werke»
> 19.02.2012   Puppentheater Roosaroos   «Aschenputtel»
> 20.01.2012   Rämschfädere   «chrütz & queer»
> 18.12.2011   Margrit Gysin   «Mimi und Brumm feiern Weihnachten»
> 09.12.2011   Oper im Knopfloch   «Bunbury»
> 28.11.2011   PhiloThea Figurentheater   «De chly Drache»
> 24.11.2011   Franziska von Blarer/Barbara Maey   «Familienlexikon»
> 21.11.2011   THEATERSCHÖNESWETTER   «Kaschtanka»
> 19.11.2011   Ingo Börchers   «Die Welt ist eine Google»
> 12.11.2011   G.Rossi/L.Lienhard/N.Hesse-Bernhard/J.Achterberg   «Call Center»
> 29.10.2011   Antonio Malinconico   «Tempesta»
> 20.10.2011   Alex Porter   «Magicum Momentum»
> 29.09.2011   Yvonne Oesch   «Frau ohne Helm»
> 25.09.2011   Thomy Truttmann   «FloVelo»
> 16.09.2011   Tina Teubner   «Aufstand im Doppelbett»

Spielzeit 2010/2011      nach oben

> 14.05.2011   Bogroad   Irische und schottische Volksmusik
> 28.04.2011   Volker Ranisch   «Felik Krull, Hochstapler»
> 02.04.2011   Barbara Balzan Quartett   «secret whisper»
> 27.03.2011   Theater Bunterbünter   «Di goldig Zwebele»
> 19.03.2011   Thomas C. Breuer   «Schweizerfahrer»
> 11.03.2011   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Rabengasse 8»
> 04.03.2011   Bliss A Cappella   «Euromissionen»
> 27.02.2011   Domenica Ammann   «Pipifax und Waldemar»
> 19.02.2011   Zwergenhaft   «Happy End»
> 22.01.2011   Angela Buddecke   «Nächste Woche fang ich an»
> 13.01.2011   Pedro Lenz   «Der Goalie bin ig»
> 12.12.2010   Kathrin Frauchiger   «E vogufreii Chatz und a bärestarchi Muus»
> 03.12.2010   3 Sisters 4 Swing   «Bei mir bist du schön»
> 30.11.2010   Margrit Gysin   «Weihnachten bei Mimi und Brumm»
> 20.11.2010   Andreas Schertenleib   «Hans Muster»
> 06.11.2010   NiNa Theater   «Titanic»
> 01.11.2010   Theater salto & mortale   «Der Rekord»
> 30.10.2010   Laurin Buser   «Wunder. Welt. Wort.»
> 23.10.2010   Duo Calva   «Zauberflöte!»
> 30.09.2010   Bodinek   «Dame oder Tiger»
> 18.09.2010   Faltsch Wagoni   «Wort und Wild - artgerechte Unterhaltung»
> 13.09.2010   Martin O - der mit der Stimme tanzt
> 12.09.2010   Jubiläum «40 Jahre Kleine Bühne»

Spielzeit 2009/2010      nach oben

> 08.05.2010   Joachim Rittmeyer   «verlustig»
> 24.04.2010   Carlos Martinez   «time to celebrate»
> 28.03.2010   Ania Losinger und Matthias Eser   «Aschenputtel»
> 27.03.2010   Andreas Thiel mit Les Pappillons   «Politsatire 3»
> 12.03.2010   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Wenn der Mond scheint...»
> 06.03.2010   Les Mélotrices   «in Hartsn brent a Fajer»
> 27.02.2010   Edle Schnittchen   «Chansons zum Anbeissen»
> 20.02.2010   Annette Windlin   «Notglück»
> 14.02.2010   Theater Fährbetrieb   «Hans im Glück»
> 13.02.2010   Michael Elsener   «copy & paste»
> 16.01.2010   Bliss A Cappella   «SuperStern»
> 09.01.2010   Michel Gammenthaler   «Zeitraffer»
> 13.12.2009   Puppentheater Bleisch   «Die Zitronenprinzessin»
> 30.11.2009   Theater Zant & Zunder   «Der Junge, der unsichtbar wurde»
> 21.11.2009   Graziella Rossi   «Die Penelopiade»
> 12.11.2009   Max Lässer & das kleine Überlandorchester
> 09.11.2009   S. Grüter & J. Suhrer   «Fritz, Franz und Ferdinand»
> 01.11.2009   Thomas Hostettler   «s Juramareili»
> 17.10.2009   Pfannestil Chammer Sexdeet   «Selig (am Albis)»
> 18.09.2009   Peter Spielbauer   «Das Flatte Blatt»
> 13.09.2009   Musique Simili   «SOLySOMBRA»
> 13.09.2009   Ueli Schmetzer   «Chinderland»

Spielzeit 2008/2009      nach oben

> 16.05.2009   Tanja Baumberger   «gaunerliebchen»
> 02.05.2009   Tulpirella   «Lifting»
> 25.04.2009   Jens Nielsen   «Alles wird wie niemand will»
> 05.04.2009   Theater Katerland   «Das grüne Küken»
> 04.04.2009   STROHMANN-KAUZ   «ungerdüre»»
> 21.03.2009   Maigold   «Begehrlich - eine musikalische Verführung»
> 13.03.2009   Jugendtheaterclub TOI TOI TOI   «Abheben»
> 05.03.2009   Bernd Lafrenz   «Othello»
> 22.02.2009   Puppentheater Roosaroos   «Pitschi»
> 20.02.2009   Martin O - der mit der Stimme Tanzt
> 13.02.2009   Claudia Bettinaglio & Hank Shizzoe   «why don't you love me?»
> 10.01.2009   hofstatt theater   «Doris»
> 14.12.2008   Margrit Gysin   «Vaterbär und Findelmaus»
> 12.12.2008   Graziella Rossi   «Callas - Meisterklasse»
> 29.11.2008   Barbara Balzan Quartett   «tender awakwning»
> 13.11.2008   Jörg Bohn   «Reisefieber»
> 10.11.2008   GUBCOMPANY   «Livia, 13»
> 06.11.2008   Andreas Thiel   «Polistatire 2»
> 03.11.2008   THEATER FALLALPHA   «Die Schatzinsel»
> 01.11.2008   zwergenHaft   «Maskulin»
> 25.10.2008   Daniel Schläppi & Thomas Sauter   «indian summer»
> 17.10.2008   Christian Hirdes   «Anmache»
> 25.09.2008   Urs Widmer
> 20.09.2008   NiNA Theater   «Das Fest»

Spielzeit 2007/2008      nach oben

> 08.05.2008   birkenmeiervogt   «Bitte nicht berühren»
> 26.04.2008   Little Venus   «Tour 08»
> 30.03.2008   Tösstaler Marionetten   «Mondsee»
> 20.03.2008   Milena Bendáková   «La vie en chanson»
> 07.03.2008   Theater Marie   «Schilten»
> 24.02.2008   Thomy Truttmann   «S'Güggelei»
> 23.02.2008   Ferruccio Cainero   «Dynamo»
> 15.02.2008   Knuth und Tucek   «Auch das noch!»
> 18.01.2008   Franz Hohler   «Es klopft»
> 12.01.2008   Patrick Cottet-Moine
> 08.12.2007   Schertenleib & Seele   «FrauMann»
> 30.11.2007   Pippo Pollina   «Solo in Concerto»
> 24.11.2007   Mammutjäger   «urgeknallt»
> 11.11.2007   Cornelia Montani   «Pauline»
> 10.11.2007   Graziella Rossi   «Sabina Spielrein»
> 09.11.2007   Suna Baldinger   «Ich, Paula, Paula Becker, Paula Becker-Moderson»
> 26.10.2007   La folia   «Zwischentöne»
> 27.09.2007   Hohe Stirnen   «Absecklen, wenn es Zeit ist»
> 15.09.2007   Esther Hasler   «Küss den Frosch!»


nach oben